RSS     Владивосток 28.03.2024 19:03       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Пропаганда вместо информирования? Обзор ТВ-блоков о ходе выборной кампании за 20-24 января 2018 года

Центр исследований политической культуры России и Сектор политического мониторинга Отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ провел качественный и количественный анализ федерального политического лидерского телеэфира в период с 20 по 24 января 2018 года с целью выявления возможных нарушений при информировании избирателей о ходе кампании по выборам президента РФ.

В период с 20 по 24 января 2018 года по пяти основным федеральным телеканалам (Первый, Россия 1, НТВ, ТВЦ, РЕН ТВ) были продемонстрированы 28 сюжетов, посвященные предвыборной кампании кандидатов в президенты РФ. Анализ стенограмм и видеоряда этих сюжетов вновь позволил выявить ряд фактов, которые свидетельствуют о том, что федеральное телевидение не просто продолжает, а усиливает агитацию против кандидата Грудинина и агитацию в пользу его политических оппонентов, что грубо нарушает права кандидатов на равное освещение кампании и права избирателей на объективное информирование о ходе кампании.

Приведенные факты могут быть использованы Юридической службой ЦК КПРФ и депутатами фракции КПРФ в ГД для обращений и жалоб в ЦИК РФ.

Тенденциозность по отношению к кандидату от КПРФ П.Н. Грудинину

По отношению к кандидату в Президенты РФ от КПРФ Павлу Грудинину направленность сюжетов распределилась следующим образом (табл.1)[1].

Таблица 1

Общая оценка тональности «информационных» сюжетов о кандидате П.Н.Грудинине на ведущих телеканалах (20-24 января 2018г.)

При этом один сюжет (Россия 1 # Вести, Москва, 24 января 2018 14:21) был практически полностью посвящен В. Жириновскому и не учтен в таблице.

Соответственно, резко негативный, по отношению к кандидату от КПРФ, характер имеют 62% сюжетов на пяти основных федеральных каналах (Первый канал, Россия-1, НТВ, Рен-ТВ и ТВЦ).

При этом, в целом, на пяти основных телеканалах резко негативный и негативный по отношению к кандидату от КПРФ характер имеют 81% сюжетов.

Рассмотрим картину лживых и недостоверных высказываний на примере вышедших 24 января 2018 года телевизионных сюжетов на федеральных каналах РФ

  • Сюжет 1. «Регистрация в ЦИК» (1 Канал # Время, Москва, 24 января 2018 21:36, 1 Канал # Новости, Москва, 24 января 2018 18:22) [2]. В ходе данного сюжета зрителю от лица члена ЦИК Майи Гришиной сначала рассказывается о якобы нарушениях со стороны КПРФ и о предупреждении партии «за незаконную агитацию» и вскользь упоминается «о неких других жалобах» на информационную политику телеканалы, причем отмечается, что никаких нарушений ЦИК в политике телеканалов не нашла. То есть СМИ фактически скрывают информацию о жалобе КПРФ и делают акцент на негативной для партии информации. Сообщая о регистрации доверенных лиц кандидатов, «1 канал» сообщает о судимости С. Удальцова (вновь негатив в адрес КПРФ). А затем идут прямая речь кандидата Жириновского в рамках его избирательной кампании и позитивно-нейтральное информирование о деятельности других кандидатов в Президенты РФ (В. Путина, Г. Явлинского, К. Собчак). Аналогичная информация о П. Грудинине отсутствует, в отличие от «негатива».
  • Сюжет 2. «Предвыборные новости» (Россия 1 # Вести, Москва, 24 января 2018 20:08). В ходе данного сюжета дается позитивно-нейтральная информация об избирательной деятельности К. Собчак, затем – прямая речь В. Жириновского как кандидата в Президенты, затем идет «реклама» кандидатов Г. Явлинского и М. Сурайкина. Аналогичная информация о П. Грудинине отсутствует. После короткого упоминания о регистрации доверенных лиц кандидата П. Грудинина идет информирование о «нарушениях» со стороны КПРФ, то есть негатив по отношению к П. Грудинину.
  • Сюжет 3. «Предвыборная кампания» (НТВ # Сегодня, Москва, 24 января 2018 19:31). В ходе этого сюжета вначале заявляется: «Сегодня же ЦИК зарегистрировала новые группы доверенных лиц и сразу трех кандидатов в президенты — Павла Грудинина, Владимира Жириновского и Бориса Титова. Сами кандидаты сегодня активно боролись за голоса избирателей. Жириновский делал это в одной из столичных нотариальных контор. Григорий Явлинский поехал в Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве». После чего дается прямая речь Явлинского. О Павле Грудинине аналогичной информации нет. Таким образом у избирателя складывается ложное впечатление о том, что П. Грудинин якобы не борется за голоса избирателей. Завершается сюжет информированием избирателя о работе штаба В. Путина.
  • В «предвыборном» сюжете канала «Россия» (Россия 1 # Вести, Москва, 24 января 2018 14:21) вновь присутствует прямая речь В. Жириновского, содержательная информация о предвыборной деятельности ряда других кандидатов в президенты (Явлинского, Титова и Собчак). Аналогичной информации о П. Грудинине нет. Фамилия Грудинина упомянута вскользь, бессодержательно.

Также следует отметить, что 24 января федеральные телеканалы проигнорировали информационные поводы, связанные с П. Грудининым. Речь идет о его заявлениях для СМИ по ситуации с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду, а также его развернутый комментарий и оценки о ситуации в экономике России.

Отметим, что остальные сюжеты на федеральном ТВ, вышедшие в тот же день, отмечаются «техническим» характером. Все содержательные сюжеты представлены выше, за исключением сюжета канала «Россия» без упоминания я о П. Грудинине, но с агитацией в пользу В. Жириновского.

«Зеленый коридор» кандидату Жириновскому и иные аспекты

При этом за один телевизионный день 24 января 2018 года в эфире федеральных канала прозвучало 4 (!) варианта прямой речи В. Жириновского, в процессе которой он вел прямую агитацию.

Всего же с 20 по 24 января на федеральных каналах представлены 19 (!) сюжетов с прямой развернутой, имеющей прямую агитационную функцию, речью кандидата Жириновского. Сюжеты с прямой речью П. Грудинина при этом представлены в 4 случаях, причем всякий раз они сопровождаются критическими замечаниями Жириновского.

Также сюжеты о кандидате от КПРФ сопровождаются негативными комментариями со стороны иных кандидатов в Президенты: М. Сурайкина и С. Бабурина.

Более того, в передаче на канале «Россия» «(Россия 1 # Вести, Москва, 22 января 2018 17:30) критика в адрес П. Грудинина со стороны В. Жириновского дана отдельным сюжетом.

Отдельно следует отметить, что в передаче «Центр событий» (ТВ Центр # В центре событий, Москва, 22 января 2018 12:44) присутствует следующее сообщение журналиста: «…ставят подписи. КОР.: А вот кандидатам от политических партий, представленных в ГД, никакие подписи собирать не нужно. Их ЦИК регистрирует едва ли не автоматом. Так было, например, с лидером ЛДПР Жириновским, вот он инспектирует одну из столичных аптек на предмет завышенных цен. А вот он же на Даниловском рынке Москвы раздает партийные газеты,фотографируется. После фото кандидат в президенты Жириновский обходит ряды, покупает мясо, измеряет содержание нитратов во фруктах, общается с продавцами, некоторые из которых почему-то предпочитают спрятаться».

Следует также отметить, сохранение тенденции по позитивному или позитивно-нейтральному информированию федеральным телевидением РФ избирательной активности В. Путина и иных кандидатов в Президенты РФ.

ВЫВОДЫ:

  • Количество негативной информации о П. Грудинине как о кандидате в Президенты РФ на пяти федеральных каналах РФ не только не уменьшается, но даже увеличивается. В период с 20 по 24 января 2018 года резко негативный по отношению к кандидату от КПРФ характер имеют порядка 62% сюжетов на пяти основных федеральных каналах (Первый канал, Россия-1, НТВ, Рен-ТВ и ТВЦ). Негативный по отношению к кандидату от КПРФ характер на пяти основных телеканалах имеют 19% сюжетовВ целом — негативный и резко негативный — 81%. По отношению к любым иным кандидатам в Президенты РФ размещение негативной информации на федеральном ТВ РФ не обнаружено;
  • При этом ряд относящихся к кандидату Павлу Грудинину сюжетов на федеральных телеканалах имеют явные признаки манипуляции сознанием, направленные против кандидата от КПРФ;
  • Продолжается фактическая агитация федерального ТВ РФ в пользу действующего президента В. Путина и иных кандидатов в президенты РФ;
  • Продолжается фактическая агитация федерального ТВ РФ в пользу кандидата В. Жириновского«прямая речь» которого в эфире федеральных телеканалов в количественном и качественном планах многократно превосходит аналогичные параметры иных кандидатов в Президенты. Более того, сюжеты с критикой П. Грудинина со стороны В. Жириновского выходят отдельными «блоками». Позитивной информации о кандидате Грудинине в эфире федеральных телеканалов по-прежнему практически нет.
  • Прямая речь со стороны кандидата в Президенты РФ П. Грудинина в эфире федерального ТВ практически всегда сопровождается негативными комментариями со стороны кандидатов в президенты РФ В. Жириновского, М. Сурайкина или С. Бабурина;
  • Продолжается игнорирование федеральными телеканалами РФ ряда действий кандидата Грудинина. Так 24 января 2018 года федеральные телеканалы проигнорировали заявления для СМИ П. Грудинина по ситуации с недопуском российских спортсменов на Олимпиаду, а также о ситуации в экономике России.

[1] Напоминаем, что критерий анализа состоит в следующем: сюжет считается «резко негативным», если в его рамках подавляющая часть комментариев о П.Н. Грудинине составляет отрицательная информация о кандидате от КПРФ; «негативным», если такого рода информация превалирует над позитивной; «нейтральным» – если позитивная и негативная информация дается в равном объеме или сюжет ограничивается «технической» информацией о том или ином действии кандидата; «позитивным», если сюжет представляет собой, прежде всего, раскрытие программы кандидата или его содержательную и не «смонтированную» прямую речь; и «очень позитивным», если о кандидате сообщают привлекательную для избирателя информацию.

[2] Здесь и далее названия условны.

Авторы контент-анализа: Алексей Богачев, Анна Гавалова, Сергей Обухов,

КПРФ.РУ

27 Января 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design