RSS     Владивосток 29.03.2024 22:53       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Выборы по голливудскому сценарию

Второй тур в Приморье зависит от врио губернатора, коммуниста и актера

Опрос близкого КПРФ Центра исследования политической культуры России (ЦИПКР) показывает, что электоральный рейтинг коммуниста Андрея Ищенко, который будет баллотироваться в губернаторы Приморья, составляет 41%, а нынешнего врио губернатора Олега Кожемяко — 30%. Второй тур может состояться, если в выборах примет участие актер Стивен Сигал, ранее заявлявший о желании быть губернатором, считают в партии. Официальное выдвижение кандидатов будет идти с 26 октября по 18 ноября.

Завтра начинается период официального выдвижения кандидатов на выборах губернатора Приморского края, которые пройдут 16 декабря. Окончательный список желающих стать главой региона будет сформирован до 18 ноября. Линейка кандидатов может оказаться широкой: 26–27 октября конференции по выдвижению на выборы планируют КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Партия роста», «Патриоты России», «За женщин России», «Зеленые». По сведениям “Ъ”, не запланировала конференцию «Справедливая Россия»: как сообщал “Ъ” 19 октября, врио главы региона Олег Кожемяко готов рассмотреть вопрос о выдвижении сенатора-справоросса Светланы Горячевой в Совет федерации. Потенциальные кандидаты должны будут с 11 до 18 ноября сдать в региональный избирком весь пакет документов, необходимых для регистрации, в том числе подписи муниципальных депутатов.

Напомним, что в регионе попробуют выбрать губернатора уже в третий раз за 2018 год: на выборах 9 сентября ни один кандидат не набрал половины голосов (врио губернатора, кандидат «Единой России» Андрей Тарасенко — 46,6%, кандидат КПРФ Андрей Ищенко — 24,6%). Результаты второго тура выборов 16 сентября были отменены в связи с массовыми фальсификациями. КПРФ провела мониторинг электоральных симпатий в Приморье по гипотетическому списку кандидатов, который был сформирован на основе публичных заявлений о желании баллотироваться. Туда вошли Андрей Ищенко (КПРФ), Олег Кожемяко (самовыдвиженец), Андрей Андрейченко (ЛДПР), Алексей Козицкий («Справедливая Россия»), Олег Митволь («Зеленые»), Юлия Толмачева («Партия пенсионеров за социальную справедливость») и Стивен Сигал (не говорил, от кого может пойти на выборы).

Как следует из доклада ЦИПКР, основная конкуренция развернется между кандидатом от КПРФ и врио губернатора. У них высокая узнаваемость: о том, что господин Ищенко малоизвестен, заявило 13% респондентов, а господин Кожемяко — 11%. В регионе вновь может повториться ситуация второго тура, следует из исследования, при этом сказаться на этом может и участие Стивена Сигала. Ему может достаться 12% голосов (от тех, кто по прогнозу придет на выборы), Андрею Ищенко — 41%, Олегу Кожемяко — 30%. «Растаскивать голоса Ищенко будут не только Сигал, но и спойлерные кандидаты типа Олега Митволя и Максима Сурайкина (лидер «Коммунистов России»), которых специально пригласят поучаствовать в выборах ради этого»,— сказал “Ъ” секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Кроме этих троих, остальные кандидаты суммарно не смогут набрать более 20% голосов, считают в ЦИПКР.

Судя по результатам опроса, явка на выборах 16 декабря может составить около 44% — это существенно выше, чем в первом (30,24%) и втором туре выборов (35,4%). В докладе утверждается, что самым мобилизованным в новом голосовании будет электорат Андрея Ищенко — принять участие в выборах собираются 81% его опрошенных сторонников. Намерение голосовать у электората бывшего врио и кандидата от партии власти Андрея Тарасенко также высокое — 77%. По словам Сергея Обухова, «электорат Олега Кожемяко составляет только часть от сторонников Тарасенко».

Политолог Алексей Макаркин сказал “Ъ”, что для власти второй тур неприемлем. «За то время, которое осталось перед выборами, Олег Кожемяко попытается использовать имидж и федерального антикризисного менеджера, и "своего" для приморцев,— сказал господин Макаркин,— потому что договориться с оппозицией уже не получится, слишком уж они "заряжены" после предыдущих выборов».

Лада Шамардина, Максим Иванов

Коммерсантъ

26 Октября 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design