RSS     Владивосток 28.03.2024 21:55       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


60-летие Кубинской Революции – праздник всех прогрессивных сил!

Председателем Центрального Комитета КПРФ направлено поздравление руководству Республики Куба в связи с 60-летием Революции

Первому секретарю ЦК Коммунистической партии Кубы Раулю Кастро Руссу

Председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелю Диас-Канелю Бермудесу

Уважаемый товарищ Рауль Кастро Рус! Уважаемый товарищ Мигель Диас-Канель Бермудес!

В эти дни Республика Куба празднуют выдающийся юбилей. Ровно 60 лет назад мир облетела волнующая весть о победе Революции. Это событие положило начало эпохе освобождения народов Латинской Америки от капиталистического господства.

Куба недаром получила гордое имя «Острова Свободы». Славные традиции Республики тесно связаны с именами Хосе Марти, Хулио Антонио Мельи и других героев. Кубинский народ много лет боролся с испанским владычеством, но обретение независимости в 1902 году не дало ему истинного освобождения. Страну подчинил североамериканский капитал. Нищета, безработица и унижения сопровождались жестоким преследованием несогласных. Опираясь на поддержку Вашингтона, Ф. Батиста совершил государственный переворот, уничтожил демократические права, установил открытую диктатуру.

Прологом к кубинской революции стал легендарный штурм военной казармы Монкадо в Сантьяго-де-Куба 26 июля 1953 года. В ответ власти развернули репрессии, но не могли сломить волю тех, кто поднялся на борьбу. «История меня оправдает!» - эти слова Фиделя Кастро на суде полностью сбылись спустя несколько лет.

2 декабря 1956 года горстка смельчаков высадилась на Кубу с яхты «Гранма». В горах Сьерра-Маэстра Фидель и Рауль Кастро, Эрнесто Че Гевара, Камило Сьенфуэгос и их товарищи создали фронт борьбы против диктатуры. Революционная программа повстанцев нашла отклик в сердцах кубинцев. Правительственные войска терпели одно поражение за другим. В конце 1958 года партизанская армия перешла в решительное наступление. 1 января 1959 года антинародная диктатура была свергнута.

Уже в ходе революции была проведена аграрная реформа, ликвидирована система латифундий, национализирована собственность американских империалистов. В стране сложилось единство революционных сил. Под руководством Коммунистической партии Кубы в короткий срок был завершён переход от народно-демократического этапа революции к социалистическому. При помощи Советского Союза кубинские трудящиеся сумели отбить в апреле 1961 года вооружённый натиск сил международной реакции, обеспечили успешное строительство социалистического общества. Под знаменем свободы и справедливости народное правительство осуществило глубокие преобразования, построило десятки заводов и фабрик, провело важные социальные реформы. Бедняки получили широкий доступ к образованию и здравоохранению. Всё это происходило при поддержке социалистических стран мира.

Предательское разрушение СССР не сломило кубинский народ. Он сохранил верность социалистическому выбору и добился уникальных успехов. В стране достигнута 100-процентная грамотность. Система здравоохранения Кубы считается лучшей в мире. Тысячи врачей и учителей с Острова Свободы оказывают высокопрофессиональную помощь за рубежом.

Кубинская революция – одно из самых героических событий современности, значимое для всех прогрессивных сил мира. Республика Куба уверенно противостоит диктату американского глобализма, укрепляет свою национальную независимость и позиции на международной арене.

В лице Компартии России коммунисты Кубы и весь свободолюбивый кубинский народ имеет верного и надёжного друга. Мы от всего сердца поздравляем вас со столь значительным юбилеем и желаем успехов в справедливой борьбе за лучшее будущее, за социальный прогресс, за право самостоятельно определять свою судьбу. Пусть дело, начатое 60 лет назад, приведёт к новым успехам на пути построения социалистического общества!

Да здравствует Куба! Да здравствует верность идеалам Революции!

С уважением, Г.А. Зюганов, Председатель ЦК КПРФ.

04 Января 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design