RSS     Владивосток 28.03.2024 19:30       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Россиян засасывает долговая яма. Скоро почти треть доходов населения должна будет пойти на погашение кредитов

Отношение долга российских домохозяйств к денежным доходам достигло исторического максимума и составило почти 30%, отмечает «Независимая газета», ссылаясь на экспертные оценки на основе статистики. В других странах долговая нагрузка на население, как правило, в разы выше, а ближе всего к России по этому показателю разве что Венгрия, Латвия, Литва.

Но эксперты предупреждают: дальнейшее увеличение долгового бремени россиян может привести вовсе не к разогреву, а к затуханию потребительской активности. Долги придется возвращать в ущерб другим тратам в условиях стагнации реальных доходов.

Долг домохозяйств и обслуживающих их некоммерческих организаций достиг в ноябре 2018-го 15,9 трлн руб., сообщает Центробанк (ЦБ). В годовом выражении долговая нагрузка выросла более чем на 22%.

А денежные доходы населения без учета инфляции выросли, по Росстату, за январь-ноябрь 2018-го лишь на 3,6% в годовом выражении. При этом рост реальных доходов (с учетом инфляции) был близок к нулю.

Накопленным итогом за последние 12 месяцев совокупные денежные доходы населения составили около 57 трлн руб., сообщил в своем обзоре директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «Отношение долга к доходам за последние 12 месяцев достигло нового исторического максимума – 27,84%», – подсчитал экономист. 

И тенденция такова, что скоро это отношение может достичь 30%, а затем и превысить этот уровень.

Если уровень долговой нагрузки начнет стремительно расти, «это может привести к увеличению числа банкротств среди физических лиц, росту бедности и т.д.», предупреждает замдиректора информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Кокорева. «Если раньше имеющихся средств хватало, то из-за инфляции и обвала рубля ситуация изменилась, люди вынуждены занимать, чтобы поддерживать привычный образ жизни», – добавляет эксперт.

«Красная линия».

11 Января 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design