RSS     Владивосток 30.03.2024 01:10       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Власть врет о положении дел в стране». Считает более половины россиян

Доля россиян, которые считают, что чиновники лгут о положении дел в стране, достигла максимума (52%). В правдивость чиновников верят лишь 12%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные опроса «Левада-Центра»

Год назад 37% опрошенных считали, что чиновники врут, а 20% доверяли официальной информации.

Большинство считает, что обычные люди говорят правду, а чиновники лгут, поясняет директор «Левада-Центра» Лев Гудков: «Это устойчивая тенденция, как и то, что, по мнению людей, они соблюдают законы, а государство – нет. Поэтому россияне приспосабливаются и сами вынуждены обманывать».

Достигнутый максимум – реакция на общее недовольство и ухудшение ситуации в стране, говорит социолог: «Связано это не только с шоком из-за пенсионной реформы, но и с ростом цен и акцизов и тем, что власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения. Хотя недоверие к чиновникам существовало всегда и растет после каждого ухудшения ситуации». В России очень низкий уровень межличностного и институционального доверия, отмечает Гудков: «Это реакция на репрессивное государство, на подавление межгрупповых связей. Страх перед властями идет еще с советских времен. Из-за этого люди доверяют только своему ближайшему окружению – семье и друзьям».

«Красная линия».

11 Февраля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design