RSS     Владивосток 18.04.2024 18:00       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Приморье отметили 20-летний юбилей возрождения Ленинского комсомола

21 февраля 2019 года, в честь 20-ой годовщины восстановления Ленинского коммунистического союза молодежи, которая отмечалась 20 февраля, в здании краевого комитета КПРФ прошло собрание актива Владивостокского городского отделения ЛКСМ РФ.

Собрание было открыто приветственным словом первого секретаря Приморского крайкома ЛКСМ РФ, федерального комсорга по ДФО Евгения Ляшенко, который рассказал ребятам о дате, которая отмечается в эти февральские дни. 

Продолжил вести собрание первый секретарь Приморского крайкома КПРФ, бывший первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Анатолий Долгачев. Он рассказал комсомольцам об истории возрождения комсомольской организации в современной России. 

Рассказ был разбит на несколько частей, которые включали в себя причины развала ВЛКСМ, попытки его возрождения, создание РКСМ, первый съезд СКМ РФ и историю возрождения Ленинского комсомола в Приморье. 

После развала СССР, антиконституционного запрета Ельциным деятельности коммунистической партии, ВЛКСМ под предводительством ренегатов, оказавшихся в рядах Центрального Комитета комсомола, прекратил свое существование XXII чрезвычайным съездом. На нем было заявлено о самороспуске организации. Предательство бывших комсомольских лидеров навсегда останется в памяти коммунистов и комсомольцев, оставшихся верным идеям коммунизма.

Первое свое «боевое крещение» российский комсомол принимает в 1993 году. После отмены запрета деятельности коммунистической партии, комсомол совместно с компартией принимает первые шаги к восстановлению. Путь к централизации и объединению был непростым. Раздробленность в коммунистическом движении в 90-е годы дала понять, что работа комсомола может быть успешной только в неразрывном единстве с партией.

20 февраля 1999 года в Москве состоялся I съезд Союза коммунистической молодежи РФ, тем самым дав старт к возрождению комсомольского движения. Тот день стал ключевым в вопросе организационного оформления молодёжного крыла КПРФ в единую молодёжную коммунистическую организацию. 

Большую роль в восстановлении и развитии современного комсомола сыграли Геннадий Андреевич Зюганов, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Игорь Макаров, Виталина Пономаренко, Эвелина Волкова, Татьяна Ракутина, Алексей Вотинцев, Пётр Перевезенцев и многие другие товарищи. 

В Приморском крае комсомольская организация была восстановлена 17 апреля 2002 года, и уже 17 лет она ведет свою деятельность на территории Приморья. Начав в 2002 году с Владивостока, комсомольские отделения появились в Уссурийске, Находке, Фокино, Артеме, Дальнегорске, в Пожарском, Партизанском и Надеждинском районах. И сейчас комсомол продолжает развитие и создание новых местных отделений по краю. 

Тогда, в 2002 году, у истоков комсомола стояли такие люди как Анатолий Долгачев – в будущем первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ, а в настоящее время лидер коммунистов Приморья; Павел Ашихмин – федеральный комсорг по Дальневосточному федеральному округу в 2008-2018 годах, а сейчас первый секретарь Сахалинского обкома КПРФ; Евгений Ляшенко – первый секретарь Приморского крайкома ЛКСМ РФ и федеральный комсорг по ДФО.

Комсомол - это организация, перед которой сейчас стоит широкий спектр задач. Однако в первую очередь – это молодость, дружба и товарищество. Единство общих идей и целей. Революционный огонь, горящий в сердцах, жаждущих правды и справедливости.

Прошло 20 лет с момента возрождения комсомола, ЛКСМ РФ стал одной из крупнейших молодёжных организаций на постсоветском пространстве, ведущей активную работу по всем ключевым направлениям и борющейся за справедливое общество, за права молодежи, за социализм!

Пресс-служба Приморского отделения ЛКСМ РФ.

24 Февраля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design