RSS     Владивосток 29.03.2024 03:18       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Защитники русского леса нуждаются в защите. Заявление Президиума ЦК КПРФ

В России продолжается практика использования правоохранительных органов для решения политических задач. Недавно в Москве был арестован министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. Ему вменяется незаконное, по мнению следствия, разрешение на санитарную вырубку леса в заказнике «Туколонь», чем якобы нанесен существенный ущерб государству. Мы, однако, расцениваем арест С.Шеверды как часть многолетней, системной атаки против губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. Вот факты.

Незаконные вырубки леса в России и вывоз его за границу приобрели характер национального бедствия. Это продолжается много лет, что указывает на покровительство «черным лесорубам» со стороны федеральных органов, прекрасно знающих о масштабах грабежа лесных богатств России.

В последнее время, когда стало понятно, что наша страна может вообще лишиться своей гордости – русского леса, правящая верхушка начала подавать сигналы, что надобно этот грабеж приостановить. Именно в этом ключе подается арест Сергея Шеверды. Необходимо, однако, сравнить, в каком состоянии находилась лесная отрасль Иркутской области до назначения его министром и в каком состоянии она сейчас.

В 2018 году Иркутская область установила абсолютный рекорд по снижению незаконных рубок (с 1,1 миллиона до 570 тыс. куб.м.) за счет системы маркировки всей заготавливаемой продукции, космического мониторинга и ряда других действенных мер. С 2016 года площадь лесов, охваченных мониторингом, возросла в 2,5 раза. При этом во многих других регионах России положение с незаконной вырубкой продолжает ухудшаться.

До 2016 года в области было больше 300 фирм, занимавшихся вырубкой леса и не плативших налогов. В результате принятых руководством области мер большая часть лесного бизнеса уже выведена из тени: собираемость налогов с лесорубов поднялась с 3 до 10,5 миллиардов рублей. Резко, с 220 миллионов до 1,7 миллиарда рублей, возрос уровень собираемости платы за пользование лесами. Так что именно в Иркутской области наиболее энергично борются против грабежа русского леса.

В этих условиях арест министра лесного комплекса области мы считаем необоснованным. В полномочия С.Шеверды не входило согласование санитарных рубок. Обоснованность решения о сплошной рубке в заказнике подтверждается заключениями ученых и специалистов. Эти мероприятия проводились после получения всех необходимых разрешений, на основе федеральных законов и нормативно-правовых актов Рослесхоза.

Арбитражный суд области своим решением подверг сомнению объективность экспертизы, на которой строится обвинение в адрес С.Шеверды. Да и само обвинение противоречит разъяснению Пленума Верховного Суда РФ по вопросу об ответственности за превышение должностных полномочий (статья 2865 УК РФ, которая вменяется С.Шеверде).

Никаких доказательств, подтверждающих обвинение, не приводится. Однако по этому делу задержано уже четыре человека, которых содержат в СИЗО. По практике подобных дел можно предположить, что выгодные для следствия показания добываются неадекватным воздействием на них.

Реальных причин ареста С.Шеверды, по-видимому, две. Это, прежде всего, месть тех, кто наживался на незаконных рубках и неуплате налогов. Поскольку собираемость налогов повысилась на 7 миллиардов рублей, можно смело представить себе, что эти огромные деньги попадали в карманы «черных лесорубов» и связанных с ними коррумпированных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

Вторая причина – это очередная попытка дискредитировать члена Президиума ЦК КПРФ, губернатора Иркутской области С.Г. Левченко, который показывает исключительно высокие результаты в развитии экономики и социальной сферы области. На фоне повального воровства и некомпетентности федерального и регионального чиновничества успехи С.Г. Левченко вызывают нескрываемое раздражение правящей группировки, которая ищет поводы, чтобы снизить популярность красного губернатора и, по возможности, добиться его отстранения от руководства регионом.

Все происходящее вокруг «дела Шеверды» подтверждает, что правящей верхушке не нужны честные и эффективные государственные служащие и предприниматели, способные показывать высокие результаты. Преследование директора совхоза имени Ленина Павла Грудинина, осуждение на три года тюрьмы бывшего депутата ГД РФ Владимира Бессонова, арест Сергея Шеверды – звенья одной цепи. Власть неспособна к диалогу с обществом, к диалогу с оппозицией. Вместо этого в ход идет «бульдозерная» тактика использования правоохранительных органов в политических целях.

КПРФ осуждает явный произвол в отношении Сергея Шеверды и требует прекращения практики применения прокурорско-полицейской дубинки для решения политических задач. Непозволительно использования в этих целях и судов, которые, к сожалению, также превращены в орудие политических расправ.

Настроения в России заметно меняются. Общество больше не согласно терпеть «правоохранительное» беззаконие. Власть имущим пора отказываться от привычной противозаконной тактики борьбы с оппозицией.

13 июля с.г. народно-патриотические силы России будут проводить Всероссийский день протеста против произвола и репрессий. Призываем всех честных, неравнодушных людей поддержать эту акцию!

Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

28 Июня 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design