RSS     Владивосток 29.03.2024 20:37       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Взяткоемкость. Правда о «противодействии коррупции» в настоящее время

Думаю, вряд ли среди читателей есть люди, которые не видели на канале «Дискавери» передачи о рыбалке. Сюжет там, как правило, один: поймали знатного тунца или марлина, показали телезрителям, сфотографировались с ним на память и отпустили опять в океан. Борьба с коррупцией в России очень сильно напоминает рыбалку на «Дискавери». Поймали знатного чиновника-коррупционера с поличным, показали по телевизору, устроили по этому поводу невообразимый шум в СМИ, а потом… А что потом? Либо определили ему минимальное наказание, либо по-тихому всё спустили на тормозах и отпустили с миром… 

Только наивные верят в то, что подобное можно назвать борьбой с коррупцией. Это всего лишь имитация реального противостояния мздоимству. Социологи Левада-центра попытались выяснить, чьи усилия в борьбе с коррупцией россияне считают самыми действенными, – и получили обескураживающий результат.

Несмотря на все, считай, ежедневные публичные задержания и приговоры взяточникам и расхитителям, почти половина респондентов заявила, что эффективных антикоррупционеров в России просто нет. Мало того, в этом году 66% россиян ждут новых громких коррупционных скандалов и дальнейших отставок в правительстве, уже в новом. То есть мздоимцев задерживают и задерживают, счет идет уже на сотни, а по данным социологов, народ не видит света в конце этого бесконечного туннеля. 

Судите сами, который год в стране действует закон, позволяющий лишать вороватых чиновников всего имущества, которое ими получено-приобретено на незаконные средства. Но за все эти годы эта мера была применена всего лишь несколько раз к мелким мздоимцам. Бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева суд признал виновным в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере и приговорил к восьми годам колонии строгого режима. У бывшего члена правительства судом арестовано 15 объектов недвижимости и не менее 564 млн рублей. Суд, помимо реального срока, приговорил Улюкаева к штрафу в однократном размере взятки – 130,4 млн рублей. 

Вот народ и недоумевает: а почему такое странное наказание применил суд к тому, кто не раскаялся в содеянном, кто сколотил миллиардное состояние явно не на зарплату чиновника? Улюкаев ни дня не работал в бизнесе, поэтому стать правомерным обладателем собственности почти на миллиард никак не мог. Не исключено, что Улюкаева досрочно освободят от наказания за примерное поведение, и он воспользуется этим имуществом. 

Чиновники в России обустроили для себя безнаказанную барскую жизнь, растаскивая своими непомерными зарплатами, а кто-то прямыми взятками, откатами и прочими «подаяниями» народное достояние. И им совершенно не стыдно говорить источнику власти в стране – многонациональному народу: «Денег нет, но вы держитесь». Народ и терпит, изредка радуясь спортивным достижениям. 

Все те проблемы, против которых выступают люди на массовых акциях протеста, по большому счету – закономерный результат чиновничьей коррупции. Что в медицине, что в образовании, что в организации свалок в заповедных местах. Людское бесправие – все тот же результат коррупции в правоохранительной и судебной системах. 

Именно поэтому все громкие коррупционные аресты – министра экономики Улюкаева, генерала ФСО Лопырева, полковника-миллиардера Захарченко – мало кто воспринимает как победу над взяточничеством. По данным опроса ВЦИОМ, сами россияне смотрят на эти посадки как на сведение счетов или показательную порку. 
Ради любопытства введите в поисковую строку того же Яндекса очень короткий запрос: «Взятка январь 2020». И любой нормальный гражданин страны реально придет в ужас от того, что увидит. Вот эти сообщения. 

«Сыктывкарский городской суд отправил в СИЗО на два месяца главу МВД по Республике Коми Виктора Половникова. Половников получил взятку в размере не менее 25 млн рублей, сообщает ТАСС. Телеграм-канал «112» уточнил, что Виктор Половников получил почти 19 млн рублей взятки (при обещанной сумме в 25 млн рублей) за непривлечение взяткодателя к уголовной ответственности. Деньги ему якобы передавали посредники – адвокат и генерал-лейтенант Фаяз Шабаев, который в прошлом возглавлял ФСКН по Татарстану». Половников как генерал полиции не знал, что брать взятки – это преступление? Знал, конечно! Но, будучи уверенным, что берут все от низа до самого верха, скорее всего, считал это дело обыденным и вполне допустимым. 

Бегущая строка дальше: «За взятку от вора в законе задержаны один из ведущих сотрудников ГУУР Евгений Кузин и бывший высокопоставленный чекист из Управления «К» ФСБ Игорь Фролов. Кузин получил от Фролова 25 млн рублей. Деньги передал некий Амадян М.М. – сообщается, что это вор в законе Миро Амадян, также известный как Мирон, или Дмитрий Чантурия. Он заплатил за то, чтобы полицейские не привлекали его к ответственности за серию особо тяжких преступлений, в том числе за организацию преступного сообщества». Очень мило… Оказывается, в нашей стране высшие чины правоохранителей вполне могут якшаться с ворами, помогая им избежать уголовного преследования и получая за это миллионные взятки. 

И это ведь, по большому счету, мало кого удивило. Тем более что на взятках в России горят те, кто поставлен со взятками бороться. «Оперуполномоченного из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Нижнему Новгороду задержали за взятку. Как сообщает СКР, около остановочного павильона общественного транспорта «Гостиница «Заречная» по поручению оперуполномоченного посредник получил от гражданина взятку в виде денег в сумме 100 тыс. рублей. Это был первый транш из ранее оговоренной суммы взятки в размере 200 тыс. рублей, за которую полицейский намеревался не привлекать гражданина к предусмотренной законом ответственности в рамках проводимой им процессуальной проверки по факту правонарушения в сфере экономической деятельности». 

Высокопоставленная кубанская сотрудница полиции – заместитель начальника отдела полиции по Крымскому району, начальник следственного отдела Елена Сарычева попалась на взяточничестве. Сотрудники краевого УФСБ задержали с поличным ее подчиненного, которому она поручила получить 800 тыс. рублей под видом документов. И опять-таки за то, что могла посодействовать в переквалификации действий жулика, обвиняемого в краже в особо крупном размере, на менее тяжкое преступление, а также в последующем прекращении уголовного дела. Но при условии передачи ей 800 тыс. рублей. 

Двоих полицейских из отдела по контролю за оборотом наркотиков в Ростове-на-Дону обвинили в коррупции. Им вменяется вымогательство 500 тыс. рублей взятки у предполагаемого наркоторговца. 

Оказалось, что в полиции берут не только деньгами. Начальник хозцентра МВД Санкт-Петербурга стал фигурантом дела о присвоении служебного квадроцикла стоимостью более полумиллиона рублей, который по его указанию незаконно списали подчиненные. 

Листая январские сводки о коррупции, понимаешь, что воруют, дают и берут откаты буквально во всех ведомствах России. В Ялте арестовали полковника, бывшего сотрудника госпредприятия «Воентелеком» Сергея Лучанинова, который провел в бегах почти 10 лет. Мужчина разыскивался по делу о хищении 212 млн рублей. 
В Твери под стражу взяты замначальника ГУ МЧС по Тверской области Денис Евсеев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Твери Денис Никитин и старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калининскому району Максим Мартынов. Они заподозрены в получении взятки в виде крупной скидки на новый автомобиль. За это эмчеэсники закрыли глаза на ряд нарушений пожарной безопасности на двух объектах. 

Управляющий партнер адвокатской коллегии «Мельницкий и Захаров» Семен Мельницкий отправился в СИЗО в качестве фигуранта дела о мошенничестве. Адвокат пытался получить от клиента – руководителя группы компаний «Промет» Евгения Петрова, 150 тыс. долларов якобы для дачи взятки в Верховном суде РФ. 

Слушайте, у нас даже в МИДе жулики попадаются! Хамовнический райсуд Москвы арестовал начальника отдела организации госзакупок Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации зданий МИД РФ» Алексея Добровольского. Чиновник заподозрен в получении нескольких миллионов рублей откатов от коммерческих структур за их победы в конкурсах на право поставок министерству товаров и услуг. 
Помните знаменитую медведевскую фразу, брошенную им крымским пенсионерам: «Денег нет, но вы держитесь»? Это для пенсионеров денег нет, а для начальников из Пенсионного фонда их сколько угодно. Арестован управляющий отделением Пенсионного фонда в Красноярском крае Денис Майборода, который подозревается в получении взятки в 13 млн рублей. Как сообщает СКР, он, сговорившись со своим заместителем, получил через посредника взятку в сумме 13 млн рублей. Деньги предназначались для обеспечения победы коммерческой фирмы в открытом аукционе на приобретение нежилого помещения для размещения УПФР Ленинского района города Красноярска по максимальной цене контракта – более 130 млн рублей. 

В только что закончившемся январе взяли на крупных взятках и откатах: главу Козульского района Красноярского края, экс-главу строительного управления Алушты, главного врача крымской Ленинской центральной районной больницы и даже директора Бурейского водохранилища. 

Коррупция в нашей стране – точно почти как рыбалка. Повезет – не повезет? Попадусь – не попадусь? Да и рыбные места, то есть взяткоемкие должности, надо уметь найти. Может быть, пора организовать всероссийский чемпионат по коррупции? Как жить без зрелищ? Россию же выдавили из большого международного спорта… 

Тарас ЕВТУШЕНКО.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

08 Февраля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design