RSS     Владивосток 28.03.2024 18:40       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Сергей Обухов - «Росбалту» про «бурю в бочке поправок»: Путин может достать «из рукава» разные варианты трансформации

Складывается ощущение, что Путин еще ничего не решил, но на всякий случай создает дополнительные возможности контролировать политический процесс после транзита, пишет обозреватель «Росбалта» Елена Земская, анализируя процесс отбора конституционных поправок в профильном комитете Госдумы. Здесь же приводится экспертное мнение доктора политических наук Сергея Обухова.

В профильный комитет Госдумы по госстроительству, занятый сбором поправок в Конституцию, уже поступило более 220 инициатив, а еще свыше 500 предложений находятся на рассмотрении специально созданной рабочей группы. Идей много — от предложений прописать в основном законе упоминания о Боге до закрепления традиционного представления о браке, так что их просто не успевают обрабатывать.

Главное, что большинство из поступающих предложений будут забракованы уже на стадии обсуждения в профильном думском комитете. Но некоторые примут стопроцентно, как, например, норму о пожизненных сенаторах. Ее формальным инициатором считается член рабочей группы, академик Александр Чубарьян, который в качестве обоснования своего предложения ссылался на опыт Италии, где пожизненными сенаторами становятся люди «с заслугами».

В итоге будущая норма уже заручилась предварительной поддержкой в обеих палатах парламента. Ее суть сводится к тому, что президент сможет назначать 30 сенаторов (сейчас не более 10% от численного состава Совета Федерации), из которых семеро станут пожизненными. Автоматически право работать до конца жизни в Совфеде будет распространятся на экс-президентов РФ или в случае их досрочной отставки (но они смогут отказаться от такой привилегии).

Одновременно с принятием этой нормы планируется расширить полномочия самой верхней палаты парламента. Сенаторам предоставляются хоть и формальные, но все-таки новые права по участию в утверждении руководства силовых ведомств, Счетной палаты, судей и т. д. Также за ними будет последнее слово, если вдруг Госдума выдвинет обвинение против экс-президента, что потребует лишения его статуса неприкосновенности.

Особый ажиотаж вызвала поправка о пожизненных сенаторах. Хотя тут же высказывают различные мнения о том, что новая норма принимается не «под Путина» и даже не для Медведева.

«Все будет ясно после второго чтения (оно состоится в марте, — «Росбалт»), сейчас нет смысла выдергивать отдельную поправку, чтобы понять всю картину. Операция будет продолжаться, потому что развязали мешок с четырьмя ветрами», — полагает секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов.

По оценкам Сергея Обухова, дальнейшая ситуация может развиваться по-разному: «Путин, как Царевна-лягушка, может достать из рукава разные варианты. Первый — это обнуление президентских сроков, как уже было с губернаторами, когда им снова разрешили идти на новый срок. Поэтому неудивительно, что новыми поправками при частичном перераспределении полномочий все-таки усиливается именно президентская власть. Второй вариант — Госсовет, который, как и президент, вправе определять направления внешней и внутренней политики. То есть будет президент и Госсовет, такое двоевластие. Третий вариант — Совфед, чьи полномочия также усиливаются».

«В любом случае, момент истины пока не настал, мы видим лишь, как путают следы на снегу. И можем наблюдать бойню элитных групп, которые пытаются пролезть в форточку возможностей», — отметил Обухов в интервью «Росбалту».

Елена Земскова (ИА «Росбалт»).

16 Февраля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design