RSS     Владивосток 29.03.2024 15:44       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Геннадий Зюганов: «Или будем вкладывать в село, или дальше будем хиреть и вымирать»

17 февраля в Октябрьском зале Дома Союзов состоялись всероссийские парламентские слушания на тему «О мерах по совершенствованию оборота, рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения». Мероприятие провел заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин. В работе форума принял участие Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А. Зюганов.

Свое выступление лидер коммунистов начал с принципиальных замечаний, подчеркивающих первостепенную важность правильного отношения к земле. Он напомнил о предстоящем принятии поправок в Конституцию, подчеркнув важность отражения в основном законе роли русского народа и русского языка в формировании государства, особенно в свете сокращения населения. Одной из причин последнего Геннадий Андреевич назвал разрушение коллективистского образа жизни, прежде всего, в сельской местности. Он призвал вернуться к традиционным формам ведения хозяйства, свойственным нашим людям.

В качестве второго замечания Председатель ЦК КПРФ выделил распродажу стратегически важных ресурсов, в том числе зерна, с утечкой доходов за рубеж. Третьим пунктом он обозначил отсутствие должного финансирования села, на поддержку которого выделяется не более 1,5-2% бюджета. «Или будем вкладывать в село, или дальше будем хиреть и вымирать, — заявил Г.А. Зюганов. – Это должен иметь в виду каждый, независимо от партийной принадлежности, национальности и места проживания».

Лидер коммунистов напомнил о том, что вопрос поддержки сельского хозяйства поднимался не раз на самом высоком уровне. Однако должного внимания ему не уделялось, а принятые программы финансирования урезались. Геннадий Андреевич с сожалением отметил отсутствие на слушаниях министра сельского хозяйства. «Это главная тема, — сказал он. – Они должны слышать голос страны и понимать, что без глубокой и основательной поддержки депутатов Государственной Думы и Совета Федерации, без перераспределения ресурсов в пользу земли, села, нашего плодородия мы не решим эту проблему».

Г.А. Зюганов рассказал о способах выхода из кризиса. В их числе он назвал развитие военно-промышленного и агропромышленного комплексов, поддержку строительства и сельскохозяйственного машиностроения. При этом лидер коммунистов подчеркнул, что у государства есть для этого все необходимые средства.

В заключение Геннадий Андреевич напомнил о ситуации в бывшем Ленинском районе Московской области. Там из пятнадцати сельскохозяйственных предприятий уцелело одно – совхоз имени Ленина, в котором успешно развивается производство, социальная инфраструктура, растет благосостояние рабочих. И это передовое предприятие уже второй год вынуждено отбиваться от рейдерских атак. С такими же проблемами сталкивалось народное предприятие — победитель международных соревнований СПК «Звениговский» в Республике Марий Эл. Лидер коммунистов призвал совместными усилиями защитить успешные сельскохозяйственные производства, демонстрирующие образцы эффективной работы в современных условиях.

«Если мы вместе сложим усилия и будем активно работать на земле в области сельского хозяйства, сельхозмашиностроения, экологии, я уверен, что мы добьемся соответствующих результатов», — подчеркнул Г.А. Зюганов.

Сайт ЦК КПРФ.

19 Февраля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design