RSS     Владивосток 29.03.2024 16:49       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Единороссы предложили провести досрочные выборы в Думу. Два месяца назад они назвали такую идею «фейком»

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Карелин предложил провести досрочные выборы в Госдуму. «Конституция, изменения, за которые мы будем голосовать [сегодня], если они будут приняты на общероссийском голосовании 22 апреля, дают нам большие полномочия, президент предлагает увеличить роль партий. Я считаю, что было бы честно провести новые выборы под наши новые возможности», — сказал он во вторник на пленарном заседании нижней палаты.

В связи с этим парламентарий пообещал подготовить поправку о досрочных выборах в Госдуму, она будет роздана в зале пленарных заседаний палаты. «У вас есть такое право, поэтому готовьте эту поправку», — отреагировал думский спикер Вячеслав Володин.

Ранее с инициативой о проведении досрочных выборов выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Глава справороссов Сергей Миронов в свою очередь отметил, что досрочные думские выборы были бы выгодны его партии. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал не торопиться с проведением досрочных выборов в Госдуму.

В начале марта издание «Проект» написало, что в Кремле рассматривают возможность проведения досрочных выборов в Госдуму. Источники издания отмечали, что, по мнению властей, на фоне смены правительства и принятия поправок к Конституции избиратели могут лучше проголосовать за «Единую Россию».

О таких планах слышали пять собеседников «Проекта» — в Кремле, Думе и близкие к президентской администрации. Из их слов следует, что, если президент Владимир Путин примет окончательное решение поддержать идею, то о досрочных выборах будет объявлено уже в ближайшие дни. В четверг Путин встретится с лидерами всех думских фракций. Возможно, провести досрочные выборы предложат именно они, а глава государства в ответ выскажет свое мнение, прогнозируют собеседники «Проекта».

Собеседники в Думе и близкие к Кремлю говорят, что идею избрать нижнюю палату в этом году выдвинул внутриполитический блок Кремля, который курирует первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко.

О возможности досрочных парламентских выборов в январе в статье «Путин хозяин марионеток» писало издание Bloomberg со ссылкой на источник, близкий к «Единой России». Володин назвал публикацию фейком. «Понятно, что Bloomberg — издание, которое с этими вопросами ходило для того, чтобы вмешаться в наши выборы и нести смуту в головах», — сказал он, добавив, что такое «вмешательство в дела суверенных государств» считает недопустимым.

Госдума во вторник рассматривает законопроект о поправке к Конституции во втором чтении. Если оно пройдет успешно, то третье чтение может состояться уже 11 марта, в тот же день документ отправят в Совет Федерации. В случае одобрения верхней палатой его направят на рассмотрение представительных органов субъектов РФ.

Законопроект об изменениях в основной закон был внесен в нижнюю палату президентом РФ Владимиром Путиным 20 января, его первое чтение прошло 23 января. В основу инициативы легли тезисы, озвученные главой государства в послании Федеральному собранию 15 января, которые касались в том числе расширения полномочий парламента, закрепления в основном законе социальных гарантий и приоритета Конституции над международными договорами в российском правовом пространстве.

По действующей Конституции, у Госдумы нет права на самороспуск. Президент имеет право распустить нижнюю палату парламента после выражения ей недоверия правительству и обязан это сделать после трехкратного отклонения кандидатуры премьер-министра. При этом в 2016 году выборы в Госдуму также проходили досрочно — они были перенесены с декабря на сентябрь 2016 года. Тогда Конституционный суд по запросу Совета Федерации разрешил сокращать срок полномочий депутатов Госдумы и назначать досрочные выборы в нижнюю палату парламента ради значимых целей. При этом тогда судьи подчеркивали, что речь идет об однократном сдвиге дня голосования. В 2015 г. Конституционный суд указал, что сокращение фактического срока полномочий депутатов по сравнению с установленным Конституцией РФ «должно быть незначительным — не выходить за пределы нескольких месяцев», а перенос даты выборов должен осуществляться заблаговременно.

«Красная линия».

10 Марта 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design