RSS     Владивосток 29.03.2024 04:26       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Находке прошла вторая акция протеста против строительства завода минеральных удобрений в районе Козьмино

26 июля в Находке прошла вторая акция протеста против завода минеральных удобрений в районе Козьмино. Активисты прошли по улицам города с флагами и баннерами, требуя прекращения строительства НЗМУ. Первая акция протеста прошла около месяца назад.

Мероприятие началось в районе остановки «Волна» на площади Красных партизан на окраине города. В этот раз собралось 500-600 человек. На месте встречи активистов находились полицейские, которые с помощью громкоговорителей пытались призвать людей разойтись.

Горожане же требовали прекращения строительства завода минеральных удобрений, стараясь привлечь внимание к своей проблеме флагами, баннерами и выкриками лозунгов. Позже люди пошли в сторону центральной площади Находки. По пути они скандировали: «Нет химзаводу!».

«Мы выступали против строительства химзавода в районе Козьмино, устраивали забастовку. После прошли пешком по тротуарам до центральной площади, не нарушая правил дорожного движения. Там нас встретили полицейские и отобрали флаги. Делать этого стражи правопорядка не имели, так как флаги были не политические, на них была перечёркнутая аббревиатура НЗМУ. Я не знаю, сколько горожан задержали, но протоколы оформили человек на 100», – рассказала активистка Лариса Лунева.

Напомним, первая подобная забастовка была организована 27 июня. Тогда, после задержания нескольких лидеров из числа активистов, люди отправились на площадь Совершеннолетия в Находке и устроили хождение по нерегулируемому пешеходному переходу, тем самым перекрыв движение автомобильного транспорта.  

Строительство завода минеральных удобрений в Находке планируется с 2012 года. В 2015 году представители завода и «Газпром межрегионгаз» подписали 20-летний контракт на поставки до 3,15 млрд кубометров природного газа ежегодно. На официальном сайте НЗМУ указано, что ежегодно завод планирует выпускать 1,8 млн тонн метанола (1-й этап) и 1,8 млн тонн аммиака (2-й этап). В качестве 3-го этапа возможно развитие карбамидного производства. Денежные затраты завода на тонну одни из самых низких в мире.

После завершения подготовительного этапа и обеспечения финансирования в четвёртом квартале 2019 года было начато строительство 1-го этапа. Подрядчик получил авансовый платёж и приступил к выполнению работ по EPC-контракту. Выход на полную проектную мощность запланирован на 2023 год. Генеральный подрядчик – китайская компания China Chengda Engineering Co., Ltd. Общая стоимость проекта оценивается в $6,3 млрд.

В сентябре 2018 года, на очередном Восточном экономическом форуме, ЗАО «Находкинский завод минеральных удобрений» и «Корпорация по развитию Дальнего Востока» подписали соглашение о реализации проекта строительства завода в ТОР «Нефтехимический». Инвестор пообещал вложить более 278 млрд рублей в стройку.

Проект завода минеральных удобрений получит федеральное финансирование, сумма не озвучена.

Новости Владивостока на VL.Ru.

28 Июля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design