RSS     Владивосток 28.03.2024 19:13       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


К Путину — через туннель

«ЧИНОВНИКИ скрытной российской службы безопасности, казалось, точно знали, чего они хотят, когда прошлой весной обратились к пензенской компании «Мизотти», принадлежащей Ольге Израновой. Им требовались передвижные туннели, окутывающие людей облаками дезинфицирующего средства», — пишет американская газета «Нью-Йорк таймс». «Они сказали: всё нужно сделать очень быстро», — вспоминает владелица «Мизотти». Она признаёт, что туннели имеют ограниченную эффективность во время пандемии коронавируса, но для её VIP-клиента важна каждая деталь. Федеральная служба охраны, российский ответ Секретной службе, помогла создать вокруг президента Владимира Путина безвирусный пузырь, многократно превосходящий защитные меры, предпринимаемые многими его зарубежными коллегами», — пишет издание.

«Российские журналисты, освещающие деятельность Путина, не видели его лично с марта. Те немногие люди, которые встречаются с ним лицом к лицу, обычно проводят в карантине до двух недель. Глава государства по-прежнему проводит встречи с высокопоставленными чиновниками, в том числе со своим кабинетом и Советом безопасности, по видеосвязи из спартанской комнаты в личной резиденции под Москвой, где были установлены дезинфицирующие туннели Израновой».

«В условиях пандемии COVID-19 Россию Путина часто сравнивают с США и Бразилией, двумя другими крупными странами с властными лидерами, преуменьшавшими риск коронавируса и ставшими свидетелями того, как ситуация вышла из-под контроля. Но в то время как хозяин Белого дома Дональд Трамп и руководитель Бразилии Жаир Болсонару возмущались по поводу ограничения их собственных перемещений, Путин удалился в многосложный кокон социального дистанцирования, в то же время позволив жизни в РФ по существу вернуться к нормальным условиям», — говорится в статье.

«Контраст между поведением хозяина Кремля и его граждан сейчас обращает на себя внимание, в то время как Россию угрожает захлестнуть вторая волна пандемии. В Москве, где всё лето люди заполняли закрытые помещения баров и ресторанов и лишь немногие носили маски, число ежедневно регистрируемых новых случаев заболевания многократно увеличилось за последние недели до 4600», — указывает газета.

«Когда Россия отменила изоляционные меры прошлой весны, Путин присутствовал на церемониальных мероприятиях, которые, казалось, были нацелены на то, чтобы порождать ощущение нормальности. Однако за кадром они были какими угодно, только не нормальными», — отмечает американское издание, напоминая про парад на Красной площади в июне в честь 75-й годовщины Победы СССР над нацистской Германией. Прежде чем быть допущенными на близкое расстояние к Путину, ветеранам Второй мировой войны пришлось провести две недели на карантине в изолированном санатории. «Мы гуляли, скучали, сидели сложа руки и дышали воздухом», — рассказал Лев Литвинов, 100-летний ветеран. Логистика мероприятия оказалась настолько сложной, что Литвинов так на парад и не попал. По его словам, проведя две недели на карантине, он заболел во время петляющей езды по сельской местности в направлении Красной площади, которая была в 80 километрах от санатория. Вместо этого его отвезли в больницу, где он провел ещё неделю».

«Усердие, с которым Путин защищает себя, удивительно, поскольку, общаясь с российской общественностью в последние месяцы, его правительство в основном твердило, что вирус побеждён. Как говорили критики, Россия поспешила отменить коронавирусные ограничения, дабы поднять настроение людей в преддверии референдума 1 июля по конституционным поправкам. Когда в августе президент объявил, что Россия зарегистрировала первую в мире вакцину против коронавируса, казалось, что страна наносит последний сокрушительный удар по пандемии. Семьи заполнили черноморские курорты, а взрослые вернулись в свои офисы. По всей стране 1 сентября дети пошли в школу по расписанию».

«Правда, Путин остался в самоизоляции. Он продолжал проводить большую часть своих встреч с правительственными чиновниками по видеоконференции из комнаты в своей подмосковной резиденции Ново-Огарёво, которая, как и Кремль, оборудована дезинфицирующим туннелем, изготовленным «Мизотти» — компанией Израновой по производству оборудования для промышленной очистки, расположенной в Пензе. По словам владелицы фирмы, когда движешься по туннелю, то ощущения и запахи такие, будто идёшь через облако тумана из воды из бассейна», — сообщается в публикации.

«С марта Кремль лишил журналистов возможности лично видеть Путина, даже тех, кто делал это регулярно», — продолжает «Нью-Йорк таймс». «Работа стала абсолютно удалённой, — говорит Андрей Колесников, журналист, освещавший работу Кремля для ежедневной газеты «Коммерсантъ» с 2002 года. — Я точно знаю, что ни один пишущий журналист, включая меня, не видел президента с начала коронавирусной эпидемии в России».

«Песков, пресс-секретарь Кремля, не ответил на просьбу прокомментировать меры предосторожности президента в отношении COVID-19, — отмечается в публикации. — Впрочем, отметил Колесников, губернаторам, бизнес-лидерам и высокопоставленным чиновникам, фигурирующим в повестке дня Путина, предоставляется выбор: встретиться по видеосвязи или провести до двух недель в карантине для приватной встречи. «Поскольку он скучает по взаимодействию с людьми в реальной жизни, у вас, вероятно, даже будет возможность выпить с ним чай после этого» в случае личной встречи, сказал Колесников. «Я думаю, что они, конечно, выбирают карантин в этой ситуации».

«Крайняя осторожность Путина отражает не только его возраст (ему 68 лет, что подвергает его относительно высокому риску тяжёлого течения заболевания коронавирусом), но и то, что критики называют паранойей, выкристаллизовавшейся в течение его прежней карьеры в качестве шпиона КГБ. В прошлом году он попал в заголовки газет, когда пил из собственной кружки на саммите G20 в Японии, в то время как другие собравшиеся мировые лидеры пили из бокалов», — напоминает газета.

«Коллеги Путина из Евросоюза снова начали разъезжать по континенту, в том числе для личных встреч на высшем уровне в Брюсселе. Владимир Владимирович, напротив, не покидал пределов Отечества с января. На днях Песков намекнул, будто президент возобновит поездки за границу только после того, как получит вакцину от COVID-19. Но тут же добавил, что к прививке глава государства ещё не готов. «Естественно, в случае национального лидера, конечно, действуют особые меры предосторожности»,— уточнил журналистам Песков.

Газета «Правда».

15 Октября 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design