RSS     Владивосток 29.03.2024 12:29       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Завтра мы воздержимся». Г.А. Зюганов о предстоящем голосовании по новому составу министров

Госдума рассмотрит на заседании во вторник, 10 ноября, кандидатуры пяти федеральных министров и вице-премьера. Сегодня, 9 ноября, проводились консультации с кандидатами в думских фракциях. По итогам консультаций Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

Г.А. Зюганов:

- Сейчас завершилась консультация с новым составом министров, которые придут в ближайшее время в Правительство. Все происходит в соответствии с теми поправками и изменениями, которые ранее были внесены в Конституцию.

Я сегодня Володину сказал, что надо эту процедуру хорошо продумать. Нельзя так. Еще вчера прочитали по интернету, сегодня утром внесли. Давайте немедленно проведем встречи, а завтра уже рассматривать.

Эта процедура должна продолжаться минимум неделю. Надо с каждым из кандидатов все обстоятельно обсудить, услышать их приоритеты, программу, которую они собираются реализовать. Изучить внимательно их возможности, команду.

На мой взгляд, все делается опять впопыхах.

Время требует верных решений. Мы настаиваем на изменении финансово-экономического курса. Когда Президент выступал со своим посланием, я особо подчеркнул, что невозможно войти в пятерку развитых стран, если останутся темпы, которые были почти 10 лет. Все крутится вокруг нуля и одного процента. Надо выходить на мировые темпы развития. Надо иметь сильное правительство, способное реализовать эту программу.

Мы настаивали на отставке правительства Медведева.

Надо менять и расстрельную Конституцию, которая пропитана гарью Дома Советов, трагедией Чеченской войны и грабежом граждан. Нужна Конституция, которая будет выражать интересы и чаяния людей.

Но вроде бы пошли навстречу. В начале этого года отставили Правительство. Внесли поправки по изменению Конституции. Мы надеялись, но те пятнадцать поправок, которые позволяли бы иметь бюджет развития и реализовать послание Президента, в итоге были проигнорированы «Единой Россией».

Мы обсуждали их с Мишустиным и его министрами. И надеялись, что в бюджете, который принесут в этом году, максимально учтут наши предложения. Но, к сожалению, Силуанов и Кудрин - и вся эта команда огрызков ельцинской эпохи - принесли в Думу бюджет, от которого развитием и не пахнет.

Невозможно с таким бюджетом реализовать программу развития страны, остановить ее вымирание. В этом году потеряем еще 350 тысяч человек.

Путин и Мишустин понимают, что кризис все больше охватывает планету, что бодание в Америке закончится лихорадкой доллара. Две крупнейшие страны, Германия и Франция, под напором коронавируса подняли руки вверх. А это означает, что потребность в нашем сырье будет минимальной.

Решили в срочном порядке ремонтировать Правительство. На мой взгляд, это шаг в правильном направлении. Сегодняшняя беседа показала, что они имеют представление о тех проблемах, которыми им предстоит заняться. Один из опытных министров, Новак, будет координировать не только энергетику, но и промышленность. Мы в свое время подготовили закон о промышленной политике и государственном планировании, но этот закон правительство заморозило.

Сохраняется определенная надежда, что что-то изменится в пользу производства и трудового народа. Но пока это только надежда.

С тем финансово-экономическим блоком, который сегодня есть, и бюджетом, который «Единая Россия» приняла в первом чтении, ни одной из этих проблем решить невозможно.

У нас развалили авиационный комплекс. Раньше на 15 заводах страна производила полторы тысячи летательных аппаратов. Каждый третий пассажир в мире летал на "илах" и "тушках". Сегодня даже нет малой авиации. А та, которая есть, иностранного производства. Нам обещают отказать в поставке запчастей и комплектующих.
Даже в военной технике немало иностранной электроники. Подвижки в этой области есть, но реальных изменений пока нет.

Чтобы страна не вымирала, надо тратить 20 процентов бюджета на науку, образование и здравоохранение. У нас нет и половины от этого.

В докладе МВФ написано, что в следующем году средние мировые темпы прогнозируют - 5 процентов, у китайцев – 8 процентов, а у нас – ниже трех процентов. Поэтому мы будем не в пятерке, а пятнадцатые. Вслед за провалом исполнения послания президента наступит политический дефолт.

Фракция внимательно обсудила все вопросы и приняла решение. Учитывая, что Мишустин со своей командой обещал все-таки скорректировать курс и максимально поддержать новейшие технологии и граждан, которые требуют поддержки, мы завтра внимательно выслушаем эти предложения и воздержимся от голосования. Еще есть полгода, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Но для этого надо изменить финансово-экономическую политику. И надо Мишустину начинать не с этих министров, а с министров, которые контролируют финансовый блок,  которые обязаны эффективно работать, чтобы казна была полной.

При нынешнем курсе задачи экономического и социального плана решить невозможно. Поэтому мы направили в Правительство и членам Совета Безопасности наш материал под названием «Бюджет либеральной эпидемии». Я надеюсь получить ответ на эту тему и от Президента, и от Мишустина.

***

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее внёс ряд кандидатур в Госдуму на должности глав министерств. На должность министра энергетики вместо Александра Новака, которого глава кабмина предложил назначить вице-премьером, Мишустин предложил назначить главу «Русгидро» Николая Шульгинова.

Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики премьер порекомендовал назначить гендиректора Фонда развития Дальнего Востока Алексея Чекункова. Министром природных ресурсов, по мнению Мишустина, может стать глава Минвостокразвития Александр Козлов.

Минтранс предложено возглавить гендиректору ПАО «Аэрофлот» Виталию Савельеву. Кандидатом на посты главы Минстроя стал замминистра этого же ведомства Ирек Файзуллин.

Сайт ЦК КПРФ.

10 Ноября 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design