RSS     Владивосток 29.03.2024 00:52       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Геннадий Зюганов: «Зачем россиян превращают в рабов, обслуживающих сырьевую экономику»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к гражданам России. «Положение в области образования вызывает в последние годы всё более глубокое беспокойство российского общества. Вряд ли нужно доказывать, что именно образование является фундаментом, на котором держатся экономика, наука, культура и другие сферы жизни любой нации. От качества этого фундамента зависят будущее молодёжи, прочность государства и его безопасность», — говорится в документе.

Напомним, проблемы образования усугубила пандемия коронавируса. Согласно данным фонда «Общественное мнение», 66% российских школьников учатся онлайн с учителями, 25% - самостоятельно, у 25% отсутствуют компьютер и другие гаджеты.

В целом, как показывает опрос ВЦИОМ, только 4% от общего количества опрошенных выступают за дистанционное обучение. 68% родителей школьников полагают, что в дистанционном образовании больше минусов, чем плюсов.

При этом 74% родителей, чьи дети перешли на дистанционный формат, заявили, что переход негативно сказался на качестве образования — в основном это жители столиц (86%).

И надо понимать: дистанционка — это надолго. Ранее Роспотребнадзор заявил о намерении еще на год — до 1 января 2022 года — продлить правила для детских образовательных учреждений, введенные из-за распространения коронавируса.

Как спасти российское образование?

— Я подготовил обращение к гражданам «Образование и безопасность государства». Оно направлено руководителям всех уровней — президенту, Совету Безопасности, Госсовету, губернаторам, членам правительства, законодательным собраниям, — отмечает Геннадий Зюганов. — Положение в этой сфере вызывает большое беспокойство и у родителей, и у научной общественности. В свое время, когда мы первыми полетели в космос, тогдашний президент США Джон Кеннеди сказал, что СССР выиграл космическую гонку за школьной партой. А сегодня все понимают: наше образование — классическое, русско-советское — приговорено так называемыми реформаторами-рыночниками.

В 1917-м в России 75% населения были неграмотными. Но была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности, которая решила эту задачу в считанные годы. Более того, были спасены и обучены более 7 млн. беспризорных детей - выдающееся, беспрецедентное достижение.

Одновременно в СССР, на основе традиций русской школы, создавалась система начального, среднего, профессионального и высшего образования. Именно это позволило нам блестяще провести индустриализацию, совершить культурную революцию, создать мощную оборонную науку и промышленность, победить Гитлера и германскую военную машину.

Советская система образования обеспечила нам прорыв во всех областях знания. Сам полет Гагарина был высочайшим достижением, прежде всего, советской школы. Что принципиально — в СССР образование базировалось на могучей финансово-экономической поддержке. Даже накануне Великой Отечественной страна тратила на образование 8% расходной части бюджета, в 1945 году — 9%, а в 1950-м — 14%.

Американцы, хотя и пытались догнать СССР, так и не сумели создать солидную школу. В результате, сейчас они скупают «мозги» — десятки тысяч ученых и инженеров — по всему миру, в том числе в нашей стране.

«СП»: — Почему советская система образования оказалась ненужной?

— Те, кто прорвался к власти в России, расстреляв парламент в 1993-м, понимали: чтобы встроить нашу страну в хвост дяди Сэму в виде сырьевого придатка, классическое русско-советское образование нужно ликвидировать. Иначе система будет и дальше воспроизводить талантливых людей, патриотов, достойных граждан.

За ломку российского образования взялись основательно. В ноябре 1994-го Всемирным банком был подготовлен специальный доклад «Россия: образование в переходный период». В нем подробно описано, как конкретно уничтожать советскую школу, низвести ее до набора коммерческих услуг.

Прежде всего, приговорили педагогические вузы — они были хранителями высоких духовных традиций и учительского мастерства. Еле-еле удалось сохранить и отбить часть из них. Зато были введены федеральные государственные образовательные стандарты, которые сломали единое образовательное пространство и раздробили школу.

Самое худшее произошло после введения ЕГЭ. Учителей и родителей убеждали, что единый экзамен дает большие преимущества — выпускник из самого дальнего уголка страны, набрав высокие баллы по ЕГЭ, сможет поступить в лучшие московские вузы. Но на практике оказалось, что в этих дальних уголках давно не хватает учителей. Не хватает до четверти учителей математики, русского языка, начальной школы. Так что с ЕГЭ получилось с точностью до наоборот.

Мало того, реформаторы отделили учителя от детей — насаждением бюрократии, обилием отчетов и справок. Учителя школ и преподаватели вузов и сейчас без конца заполняют бумаги, и не занимаются образовательно-воспитательной работой. Такое положение нанесло образованию колоссальный ущерб.

Сильнейший удар был нанесен и по тем, кто готовил квалифицированных рабочих — по системе профессионально-технического образования, которая считалась лучшей в мире. Сейчас она практически уничтожена. Спросите директора любого предприятия: нужны станочники, сварщики, слесари — а их никто толком не готовит.

Разгромом образования, прежде всего, занимался экс-министр Фурсенко. Из 17−19 предметов, на которых базировалась советское образование, он предложил оставить всего четыре: физкультура, Россия в мире по учебникам Фонда Сороса, ОБЖ, иностранный язык. По сути, Фурсенко предлагал реализовать гитлеровскую программу обучения славянских народов, согласно которой достаточно уметь считать до 100, читать, знать правила дорожного движения и помнить, что столица рейха — Берлин.

После Фурсенко министерство образования возглавил Ливанов, который начал кромсать вузы направо и налево — затеял чреду слияний институтов и университетов, уничтожая сложившиеся научные и преподавательские коллективы.

А сейчас правительство приступило к реализации еще одной программы, что может привести к полному аннулированию традиционной школы.

«СП»: — Что это за программа?

— Речь идет о проекте «Современная цифровая образовательная среда», который был подготовлен и принят в ноябре 2016 года. В его рамках учитель в школе в прежнем качестве не нужен — он должен выступать в роли куратора. А чтобы из школы ушли последние учителя, работающие по классической методике, придумана новая форма аттестации преподавателей — единые федеральные оценочные материалы (ЕФОМ). Это своего рода аналог ЕГЭ для учителей.

Уже готовы эксперты для «Национальной системы учительского роста», чтобы с 2021 года сделать тестирование обязательным для всех учителей. А с 2025 года, согласно проекту, должен произойти переход к российской электронной школе (РЭШ). На мой взгляд, большего преступления против нации — против нашей страны и образования — невозможно придумать.

Самое любопытное, что во главе этих преобразований — Высшая школа экономики, Московская школа управления, фонд «Сколково», Агентство стратегических инициатив под руководством Германа Грефа. По сути, это финансовый бизнес. Также в этом процессе участвуют IТ-компании, представляющие интересы транснациональных цифровых корпораций.

Замечу, Греф еще в 2012-м меня поразил, когда на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге выступил с лекцией об устройстве власти. «Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания», — заявил он тогда. И вот сейчас к реализации этой задачи — снижению уровня образования ради облегчения манипулирования гражданами — власти подошли вплотную.

Многое на этом направлении высветил коронавирус. Учащихся в связи с карантином отправили по домам, и вдруг родители, многие из которых оканчивали уже разрушающуюся школу в 1990-х, увидели: они не в состоянии помогать детям, а если детей двое-трое — не в состоянии одновременно усаживать их за компьютеры. Увидели, что дистанционное обучение — это каторга и для детей, и для родителей. Что такое обучение наносит непоправимый ущерб психике. По мнению врачей, ситуация аховая — у детей портится зрение, поскольку маленькому школьнику нельзя больше 20−30 минут подряд смотреть на экран.

Дело идет к тому, что школа будет разделена на классическую — для богатой элиты — и цифровую для всех остальных. В итоге, качественное образование будет доступно очень немногим. Практика дистанционного обучения уже показала: во всех школах, где его начали вводить, результаты стали резко ухудшаться. Везде быстро падает способность детей к пониманию написанного, снижается уровень математических знаний и способность ребенка излагать материал.

Неслучайно, как показывает опрос ВЦИОМ, 93% тех, у которых есть дети и внуки, считают необходимым вернуть традиционную форму обучения. Но ни Путин, ни правительство не хотят слышать граждан.

Я считаю, те, кто разваливает образование, хотят превратить наши народы в безмозглых рабов, призванных обслуживать экономику сырьевого придатка. А Россию — страну высочайших духовных, культурных, научно-технических достижений — превратить в карьер, лесоповал и нефтегазовую трубу.

Поэтому я официально обратился ко всем гражданам. Мы давно подготовили закон «Образование для всех» — у его истоков стоял нобелевский лауреат Жорес Иванович Алферов. Законопроект готовили классные специалисты — Смолин, Мельников, Кашин, Афонин, Новиков, Плетнева, Останина. Он предусматривает всеобщее полноценное бесплатное обучение и воспитание. Уверен, этот законопроект поддержат и родители, и учительское сообщество.

Мы требуем немедленного рассмотрения проблемы на Госсовете, в Совете Безопасности, на заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации. Проблемы образования касаются каждой семьи, каждого гражданина. Фактически, будущее страны оказалось под дамокловым мечом. В такой ситуации лево-патриотические силы просто обязаны объединиться и восстать против этого безумия.

«Свободная Пресса». Андрей Полунин.

08 Декабря 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design