RSS     Владивосток 19.04.2024 12:30       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Одни обещания и ничего больше

С высоких трибун постоянно звучат пафосные слова о «борьбе с бедностью» и т.д. Который год подряд страна слышит пафосные обещания. Но что-то мы не наблюдаем сдвигов в социально-демографической сфере. Напротив, в последнее время усиливаются разрушительные процессы, ведущие к окончательному разрушению человеческого потенциала, социальной сферы. Ускорение вымирания народов России в 2020 году, сокращение численности населения на фоне обогащения горстки олигархов проливает свет на суть системы компрадорского периферийного капитализма, проводимой кабинетом министров политики.

Впрочем, кризисная социальная обстановка настолько обострилась, что даже исполнительная власть уже не может молчать. Например, недавно вице-премьер Татьяна Голикова озвучила планы по борьбе с бедностью. Но, как всегда, они представляли собой набор пафосных деклараций и благих пожеланий, под которыми каждый подпишется. Какие конкретно механизмы решения действительно важной задачи будут использоваться?

Так, Татьяна Голикова заявляет о намерении правительства добиться снижения бедности в двукратном размере к 2030 году. Целое десятилетие народ должен ожидать нормализации обстановки? А сколько потерь понесёт Россия за столь продолжительное время? Между прочим, И.В. Сталину удалось в трёхлетний период после Великой Отечественной войны восстановить народное хозяйство, приступить к политике снижения цен. А сейчас хотят данный процесс растянуть на значительный промежуток времени.

Дело не только в вышеупомянутом обстоятельстве. Татьяна Голикова признаёт, что ускорение экономического развития России создаст предпосылки для преодоления социального кризиса. Однако рост ВВП уже восемь лет отсутствует — страна пребывает в состоянии стагнации. Именно насаждение неолиберальной доктрины «вашингтонского консенсуса» блокирует развитие производительных сил. Но правящие круги не помышляют о пересмотре основ проводимого курса.

Одновременно Татьяна Голикова заявила о принятии кабинетом министров мер, направленных на облегчение участи россиян. Речь идёт о повышении оплаты труда, пенсий и т.д. Но значительное число жителей нашей страны не ощущают на себе ничего подобного. Конечно, представителям управленческой «элиты» в геометрической прогрессии увеличивают оклады, социальные льготы. Ну и подчас отдельным категориям простых жителей России. Однако в действиях власти нет намёков на готовность систематизировать социальную политику. Также отметим, что пока ресурсы перетекают в карманы узкого круга зарубежных и доморощенных буржуев, народ останется обделённым.

12 Марта 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design