RSS     Владивосток 28.03.2024 22:18       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Каждый четвертый ребенок в России живет в нищете

Практически каждый четвертый ребенок в России живет в семьях, находящихся за чертой бедности.

Такие данные представил накануне Росстат в ежегодном бюллетене «Социально-экономические индикаторы бедности», который содержит детальные данные о положении малоимущих и публикуется с задержкой в два года.

И это статистика только за 2019 год, когда средний уровень бедности в России составлял 12,3%. Сейчас ситуация ухудшилась радикально, о чем свидетельствуют многочисленные социологические опросы не зависимых от власти и бюджетных денег агентств.

В семьях с детьми этот показатель выше практически в 2 раза и достигает 23,6%. Причем за 2019 год он вырос, но полной катастрофой выглядит этот показатель в сравнении с 2010 годом. За последние десять лет правления партии «Единая Россия» число бедных семей увеличилось минимум в 4,5 раза. Самый высокий уровень бедности – в многодетных семьях. Практически каждый второй ребенок в этой группе (48,3%) находится за чертой прожиточного минимума, составляющего 11,2 тысячи рублей.

В семьях, где более трех детей, 48% проживают за чертой нищеты. В семьях с двумя детьми каждый пятый ребенок – 21,5% – относится к группе бедных. При этом среди детей до 3-х лет уровень бедности достигает 39,5%.

Еще выше средний уровень бедности у детей, проживающих в сельской местности. Он достигает 44,5%, а в небольших населенных пунктах (до тысячи человек) превышает 50%.

В молодых семьях в нищете живет каждый третий ребенок (32,5%). Почти такой же уровень бедности среди детей в неполных семьях – 30%.

Содержание ребенка становится не по карману россиянам, страдающим от хронического падения реальных доходов, которое идет минимум семь лет и продолжается вопреки всем прогнозам властей. Россиянам упорно врут чиновники всех мастей и рангов, что благосостояние растет. Статистика, факты – штука упрямая. И свидетельствует – народ России нищает из года в год.

По мере того как люди беднеют, в стране стремительно сокращается рождаемость, уровень которой по итогам 2020 года оказался минимальным за все годы правления страной Путиным и единороссами.

Таким образом, за 7 лет рождаемость снизилась на 26%. В результате даже сокращение смертности на 6%
в 2014–2019 гг. привело к естественной убыли населения на 617 тысяч человек за пять лет.

Пандемия со скачком смертности на 19%, рекордным с голода 1947 года, ускорила естественную убыль до 702 тысяч человек в прошлом году.

В прошлом году эти планы были сдвинуты на 2030 год вместе с другими целями национальных проектов, среди которых – двукратное снижение бедности и технологический рывок. В принципе, рывок мы все ощущаем. И в собственных карманах, и на кладбищах, и на руинах разрушенных заводов, и на пепелищах догорающей тайги. Рывок в сторону беспробудной нищеты и краха страны…

Газета «Советская Россия».

07 Августа 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design