RSS     Владивосток 29.03.2024 15:49       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В.Г. Поздняков: Решение о размещении китайских заводов на Дальнем Востоке не учитывает массу отрицательных последствий

СМИ сообщили, что Китай планирует разместить часть вредных и опасных производств на территории Дальнего Востока. Как выяснилось, принципиальная договоренность о переводе китайских предприятий в 12 отраслях экономики была достигнута во время визита министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки в Пекин и зафиксирована в Меморандуме о взаимопонимании, сообщила пресс-служба ведомства. Разместить такие предприятия предполагается в зоне территорий опережающего развития (ТОР) и в Свободном порте Владивосток, где экологически опасные проекты получат налоговые льготы и преференции. Ситуацию прокомментировал Владимир Поздняков (КПРФ).

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2016-04-13 12:43

Поздняков Владимир Георгиевич

«Новость стала известна уже после того, как министр по развитию Дальнего Востока подписал с китайцами меморандум. Никакого предварительного обсуждения таких глобальных инициатив в России не проводилось. Регионы Дальнего Востока были не в курсе подготовки такого меморандума, с ними никто никаких обсуждений не проводил. Я, например, недавно вернулся из Читы. Там все были не в курсе! И эта «кулуарность» вызывает большие вопросы. Если проекты могут принести исключительно только плюсы, то не понятно, почему же было надо подобные планы скрывать?» - недоумевает депутат.

По его словам, фактически меморандум означает, что Россия отдает Китаю Дальний Восток под индустриализацию. «И опять возникают вопросы: кто будет на этих предприятиях работать? Китай, конечно, захочет, чтобы на китайских предприятиях и работали китайцы. Возможно те самые, которые трудились на этих же заводах в Китае. Понятно, что рабочие будут перевозиться в Россию с семьями. А семьи в Китае большие. Придется строить целые городки под заселение китайским семьям. Охранять китайские предприятия будут китайские охранники или армейские китайские подразделения. Чем это кончится, думаю, что объяснять не надо.

Россия просто потеряет Дальний Восток. И он тихо-мирно перейдет Китаю. Китай никуда не торопится и готов будет подождать и десять, и двадцать, и пятьдесят лет. Будет ждать до тех пор, пока на ДВ будут проживать миллионы и миллионы граждан Поднебесной», - считает депутат-коммунист. Он рассказал, что уже и сегодня на Дальнем Востоке немало предприятий, где работают китайцы. И они, кстати, получают значительно бОльшую зарплату, чем местные жители, так как власти Китая им доплачивают за то, что они «осваивают Дальний Восток».

«Согласно китайским картам, весь Дальний Восток России — территория КНР, а в официальных учебниках истории в Китае утверждается, что «Сибирь — временно утраченная территория Поднебесной», - добавил депутат.

Он обратил внимание и на то, что еще в 2013 году Госсовет КНР опубликовал план сокращения избыточных производственных мощностей в ряде отраслей промышленности. «Согласно этому плану, надо ликвидировать такие вредные производства, как химическое, алюминиевое, цементное, стекольное. Отмечалось, что эти производства надо переносить в менее развитые страны. Себе же Китай отвел роль лидера в производстве экологически чистой и высокотехнологической продукции.

Поначалу речь шла о переносе этих производств в беднейшие страны Африки. А сейчас, видимо, решили, что лучше в Россию, так как ближе и дешевле. По мнению, китайцев, с русскими и договориться проще, они все одобрят и подпишут. К выгоде китайской стороны», – пояснил Поздняков. Он назвал подписание меморандума не продуманным и не просчитанным шагом. «Подписали, не просчитав катастрофических последствий для нашей страны, в целом, и Дальнего Востока, в частности. Но я понимаю чиновников, которым эта сделка нужна для подтверждения своей необходимости и значимости», - заключил парламентарий.

поздняков-кпрф.рф

14 апреля 2016г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова

KPRF.RU

13 Апреля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design