RSS     Владивосток 17.04.2024 01:13       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Юрий Афонин: Ленинский гений поможет миру найти дорогу в будущее

Почему Ленин так актуален в современную эпоху? Мнение заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонина.

«Мы, старики, может быть, не доживём до решающих битв этой грядущей революции», – сказал 46-летний Ленин в январе 1917 года. Недруги Ленина любят вспоминать эти слова. Дескать, вот какой недальновидный был ваш вождь. Конечно, они вырывают эту цитату из контекста большого выступления Ильича перед рабочими, в котором он в очередной раз предсказывал неизбежность революции после страшной империалистической войны. А главное – вырывают из контекста жизни Ленина. Ведь в это время он активно приближал революцию, объединяя и идейно вооружая революционные силы всей Европы.

Но стоит вспомнить эти слова, чтобы понять: даже величайшие люди могут сомневаться и колебаться, даже им прямо накануне революции может показаться, что до неё ещё очень далеко.

И нам сегодня может казаться, что нынешний капитализм незыблем. Ведь по всему миру его охраняют дубинки миллионов полицейских, электронные системы слежки и контроля и огромная машина лживых СМИ. Но капитализм сегодня – колосс на глиняных ногах. По оценкам ООН, в мире сегодня голодают от 800 до 900 миллионов человек, а 40 миллионов людей живут в рабстве. Всего 40 супермиллиардеров, которые могут уместиться в одном школьном классе, обладают богатством, равным состоянию половины населения планеты. А в России 3% населения владеют 90% всех финансовых активов и сбережений. Это что, нормальное устройство мира? Или это дурдом, с которым пора покончить?

Сегодня мировой капитализм вползает в кризис, который может превзойти Великую депрессию. Пытаясь пригасить этот кризис, центробанки ведущих капиталистических стран лихорадочно эмитируют триллионы долларов и евро, но разрушают тем самым саму финансовую систему глобального капитализма. Летят вниз рынки ценных бумаг и сырья, лопаются финансовые «пузыри». Снова, как во времена Великой депрессии, капиталисты приказывают выливать молоко в придорожные канавы. Этот кризис грозит породить сотни миллионов безработных. Такого вообще ещё не было в мировой истории.

Системы здравоохранения самых богатых капиталистических стран показывают своё бессилие в борьбе с коронавирусом. А социалистический Китай, принявший на себя первый удар болезни, когда ещё не было отработанных средств борьбы с ней, сумел в кратчайший срок подавить эпидемию. Сейчас число умерших от коронавирусной инфекции в США в 1000 раз больше, чем на социалистической Кубе, при разнице в численности населения всего лишь в 30 раз. Что ещё нагляднее может продемонстрировать, что спасение – это социализм?

Нынешняя эпоха может показаться пугающей. Но такой же была и революционная эпоха, в которой действовал Ленин. В страшную пору, когда мировая война и эпидемия «испанки» убили более 100 миллионов человек, Ленин заложил основы социалистического советского проекта, который подарил планете победу над фашизмом, мирный атом, выход в космос и невиданный доселе объём социальных гарантий.

Сегодняшний кризис дарит Земле возможность нового революционного обновления. Ленин – самый эффективный революционер в мировой истории. Поэтому сегодня он актуален как никогда. Давайте снова перечитаем Ленина, и нам, коммунистам XXI века, проще станет ответить себе на знаменитый ленинский вопрос «что делать?».

Сегодня, в день исторического ленинского юбилея позволю себе высказать прогноз: большинство ныне живущих землян увидит переход к социализму. Мы прорвёмся в будущее, дорогу к которому нам перегородил капитализм. И поможет нам ленинский гений!

Сайт ЦК КПРФ.

23 Апреля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design